Ура! Мы в отпуске!  

Как всегда, в августе продолжение моего отпуска, который ежегодно я делю на две части: три недели отгуливаю в июне-июле, остальные дни в августе. Прелесть моей работы в том, что отпуск у меня большой: целых 56 календарных дней, да еще всегда летом. И нам можно его делить по своему усмотрению. Поэтому, я успеваю и на даче поработать и отдохнуть.
В этом году мы с мужем решили съездить на своей машине к моей институтской подруге в Красноярский край, в пос. Стрелка. Это место, где Ангара впадает в Енисей. Стоишь на этой стрелке: посмотрел влево - видишь Енисей, посмотрел вправо - видишь Ангару. Красота неописуемая!

По преданию, когда Ангара бежала к Енисею, ее отец Байкал (все знают из школьного курса, что в озеро Байкал реки впадают и только Ангара из него вытекает) бросал ей вслед глыбы, чтобы остановить ее. На фотографиях в моем фотоальбоме знаменитые Ангарские пороги у места ее впадения в Енисей

В пос. Стрелка можно попасть только на пароме через Енисей летом и по зимнику (ледовая переправа) зимой.

Поселок Стрелка был основан в 16 веке у места впадения Ангары в Енисей, в 76 км на юг от Енисейска (тоже город 16 века).
30 лет назад между ними на месте старого поселка была построена Енисейская лесосплавная контора и образован город Лесосибирск, в границы которого и вошел пос. Стрелка. В Лесосибирске основной достопримечательностью является собор, который был разрушен в годы советской власти и воостановлен несколько лет назад. Он стоит на возвышении на берегу Енисея и кажется, что парит в воздухе.

Енисейск тоже старинный город, который находится в 360 км к северу от Красноярска. Достопримечательностью Енисейска являются действующие женский и мужской монастыри.
А еще там есть дом, на котором стоит отметка, до которой в 1937 году поднималась вода Енисея при его разливе.

Главным удовольствием моего мужа на отдыхе в Стрелке была рыбалка (только поэтому он согласился поехать туда, когда я предложила ему навестить свою подругу).

Обратно мы ехали через Красноярск с заездом на Красноярскую ГЭС и в город Дивногорск. Места сказочно красивые! Дорога петляет по саянским перевалам, с которых открывается чудесный вид на Красноярское море.

Впечатлений, конечно, масса! В следующем году (живы будем) хотим попробовать отправиться на юга на машине. Мы посчитали и пришли к выводу, что путешествовать на своей машине выгоднее, чем на поезде или самолете. На бензин денег тратится намного меньше, чем, если бы мы ехали на поезде (не говоря уже о самолетах!). Да и впечатления от мест, по которым проезжаешь, не те, если видишь это из окон поезда. На машине можно остановиться, где понравится, и заехать туда, куда хочешь. В общем, поживем - увидим!


Фотоальбом "Отпуск в Лесосибирске"
На главную
Напишите мне



Хостинг от uCoz